主に静岡県の将棋大会の予告・結果及びイベント等の 将棋に関する情報を広く集めています。 多くの皆様の情報が頼りです。 皆さん、ふるってご投稿下さい!!           ホームをクリックすれば、カレンダーをご覧いただけます。 予定が入っているものは掲示板内に詳細がアップされています。 カレンダーをクリックしても簡単な案内を見られます。 管理人名「静岡将棋ファン」混乱を避けるため、このハンドルネームは管理人のみ使用致します。コメントは承認制となっています。

静岡県将棋情報掲示板

601981
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

第6回掛川市長杯将棋交流大会 - awaganes

2017/07/17 (Mon) 20:33:46

日時 平成29年8月5日(土) 10時~15時(受付9時半~)

場所 掛川市22世紀の丘公園「たまりーな」
(掛川市満水1652番地)駐車場あり。電話(0537)24-2722
地図 https://goo.gl/maps/h1ME7iUKc5D2

クラス分け
・Aランク (有段者)
・Bランク (上級者)
・Cランク (中級者)
・初級  (大会参加経験の少ない初級者または初心者。小学生のみ)

以上4クラスで1人5対局

参加費 受付へ現金でお支払いください。
(1)一般    2,000円(昼食付)
(2)掛川支部会員 1,500円(昼食付) 
(3)小・中・高生 1,200円(昼食付)

申込み※事前申込み
申込み  7月25日(火)までに参加申込書を郵送、または電話で申し込み。電話の場合は、参加申込書の内容をお伝えください。

申込み先 申込み先 日本将棋連盟掛川支部長 中山雅夫 〒436-0221 掛川市上垂木2152番地
電話:(090)5869-6505 
Eメール:m-naka@rx.tnc.ne.jp

参加申込書
http://www.city.kakegawa.shizuoka.jp/data/open/cnt/3/12112/1/syougi0711.pdf

Re: 第6回掛川市長杯将棋交流大会 - 鈴木

2017/08/17 (Thu) 09:29:18

結果 参加者84人
優勝 2位 3位
Aクラス 高橋 晴仁 有留 直暉 服部 風吾

Bクラス 江塚 孝郎 片山 十四秋 岡本 泰好

Cクラス 鈴木 佑一 高橋 昂樹 鈴木 紀男

初級 長井 謙悟 藤田 明希 大石 幸村

第10回三島市将棋大会 - awaganes

2017/07/19 (Wed) 00:14:04

http://hirokouji-shogi.com/archives/tournament/%e7%ac%ac10%e5%9b%9e%e4%b8%89%e5%b3%b6%e5%b8%82%e5%b0%86%e6%a3%8b%e5%a4%a7%e4%bc%9a%e3%80%80%ef%bd%88%e3%80%82%ef%bc%92%ef%bc%99%ef%bc%8e%ef%bc%98%ef%bc%8e%ef%bc%91%ef%bc%93%ef%bc%88%e6%97%a5%ef%bc%89
三島支部・広小路将棋クラブお知らせより引用

第10回三島市将棋大会

日時 平成29年8月13日(日)
受付 午前9時20分頃より (当日受付)  
大会 午前10時より午後4時頃まで

場所 日本大学国際関係学部13号館3階
三島市文教町2-31-145

https://www.ir.nihon-u.ac.jp/access/
日本大学国際関係学部までの地図(同大学アクセスページ)

https://www.ir.nihon-u.ac.jp/campuslife/campus/
同大学構内案内図

会場は車の乗り入れは出来ません (送迎は10分 以内を厳守)
送迎は最寄りの交通機関または三島駅 周辺 の駐車場をお勧めします

ご家族様は自由に御見学いただけます 

内容 A、B、C、Dの4クラス 各5対局
Aは市長杯 Dは小学生(幼児)対象

表彰 優勝~3位 賞状 賞品  4位~6位 記念品
Aクラスは市長杯授与

来賓 公益社団法人 日本将棋連盟 棋士 西尾 明 六段(青野九段門下) 

参加費 一般 2,000円 高校生以上1,500円 中学生以下1,200円 すべて弁当お茶、抽選券付
* お楽しみ大抽選会あり

公益社団法人日本将棋連盟会員(三島支部)は
一般500円、学生200円補助
受付でメンバーズカードご提示ください 黄色に青の横線

主催 日本将棋連盟三島支部 055-983-2281

後援 静岡新聞社.静岡放送

Re: 第10回三島市将棋大会 - 三島支部

2017/08/14 (Mon) 10:05:46

結果 参加者 134名

        優勝    2位    3位

  Aクラス  西山嵩人  横山博之   野川 峻

  Bクラス  岸 智之  本杉雅人   大沼周平

  Cクラス  宇野一成  福島一輝   鎗田紀男

  Dクラス 岩田圭一郎  新井和也   加藤翔大

   詳細 14日付静岡新聞 ご参照ください

      皆様の御参加とご協力に感謝いたします

      大会写真は三島支部HPに入れさせて頂きました


Re: 第10回三島市将棋大会 - 北川晴雄

2017/08/14 (Mon) 19:17:39

新聞記事探せなかったですが
東部版だけなんですかね

Re: 第10回三島市将棋大会 - ui

2017/08/15 (Tue) 23:44:15

4位から6位は誰でしょうか?

第64回三島支部広小路名人戦 - 三島支部

2017/08/15 (Tue) 09:01:44

H29.8.20(日) 第64回三島支部広小路名人戦      
大会 午後1時 ~ 5時半頃まで  Cクラスは3時頃終了

   受付は12時より始めます ~1時直前まで

   時間に余裕をもってお越しください 

会場 広小路将棋クラブ 三島市広小路町9-13      

伊豆箱根鉄道三島広小路駅より新道を西へ50メートル      
   広小路郵便局手前路地左入りすぐ。または、三島駅南口

   より徒歩15分。近隣に一日600円の駐車場いくつか

   あります。

対象 どなたでも、 広く参加を募ります。 初参加歓迎  

内容 A B C 3クラス  各5回戦 A.Bは25分時計  

表彰 各クラス3位まで   優勝者には将棋連盟賞状及び賞品  
              2位3位 順位表、賞品  

              *もれなく残念賞あります       
参加費 大人千円  高校以上700円  小中学生500円               
     広小路フリークラス会員は必要ありません

第20回葵杯争奪将棋大会 - awaganes

2017/06/10 (Sat) 01:20:33

日時 平成29年7月23日(日) 午前9時20分受付開始 午前10時対局開始

場所 アイセル21 4階研修室
地図 https://goo.gl/maps/pSjkKh4CPEs

会費 一般2000円 静岡支部会員1500円 学生1500円 女性・小学生1000円
全員に参加賞、昼食あります。

クラス A級(有段者) B級(上級者) C級(初級者) 小学生の部
※対局数は各クラス共人数によって決定します(4対局または5対局とします)

賞品 A級、B級、C級 優勝者にはトロフィーと賞状と賞品 2位3位には賞状と賞品 4位~7位は賞品
小学生の部 1位~3位賞状と賞品 4位~7位は賞品
※A級3位までの中から上位1名は来年の県アマ名人戦に静岡支部代表としての参加資格が得られます(予選会免除者を除く。資格は静岡支部会員または静岡支部会員今年度入会希望者)。

主催 日本将棋連盟静岡支部

問い合わせ 静岡支部長 青島篤男 054-285-8077 

Re: 第20回葵杯争奪将棋大会 - 静岡将棋ファン

2017/08/13 (Sun) 09:03:20

<結果>

A級
①石川和樹(島田市)②服部風吾(焼津市)③熊倉諒和(静岡市駿河区)

B級
①安中潤(静岡市葵区)②秋山末雄(焼津市)③森翔太郎(掛川市)

C級
①東朋寛(横浜市)②坂野義隆(富士市)③有田和夫(静岡市清水区)

小学生の部
①鈴木佑一(浜松市中区)②長井謙悟(静岡市葵区)③望月友就(同駿河区)

文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦静岡県大会 - awaganes

2017/04/04 (Tue) 18:54:47

https://www.shogi.or.jp/tournament/ministry_of_education_cup/index.html
文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦

※注意 同一の小学校・中学校に在学する生徒3名で編成されたチームで行う団体戦です。

日時 平成29年6月4日(日) 9時30分受付開始

会場 静岡市葵生涯学習センター(アイセル21)第31集会室
https://goo.gl/maps/JXjeJ34kuwm

会費 1チーム1500円

申込 事前申し込みで5月23日締め切り
問い合わせ先・予選運営者
日本将棋連盟静岡県支部連合会会長 青島篤男 054-285-8077

東日本大会は7月24日(月)東京都千代田区のサンケイビルにて開催。
決勝大会は8月8日(火)に同会場にて。

Re: 文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦静岡県大会 - awaganes

2017/07/24 (Mon) 22:04:10

http://www.sankei.com/life/news/170724/lif1707240042-n1.html

小中学校団体戦中学校の部の静岡県代表浜松市立浜名中学校が決勝大会に進出しました。

Re: 文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦静岡県大会 - 北川晴雄

2017/07/26 (Wed) 18:23:38

浜名中素晴らしいですね
ちかさん、高橋君、れお君が
同じ学校に居るのが凄いと思いますが
以前は有留君も居たし
優秀な指導者が地区にいるということでしょうか

Re: Re: 文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦静岡県大会 - 将棋ファン

2017/08/05 (Sat) 18:23:42

神拓将棋教室の影響ではないでしょうか

Re: Re: 文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦静岡県大会 - 村木

2017/08/07 (Mon) 14:31:20

神辺さんのところです。小木ポール君。大村和隆君、大城兄妹。二人の永井君。その他の強豪が出ています。

第63回三島支部広小路名人戦 - 三島支部

2017/07/19 (Wed) 12:27:14

H29.8.6(日) 第63回三島支部広小路名人戦      
大会 午後1時 ~ 5時半頃まで  Cクラスは3時頃終了

     受付は12時より始めます ~1時直前まで

     時間に余裕をもってお越しください 

会場 広小路将棋クラブ 三島市広小路町9-13      

伊豆箱根鉄道三島広小路駅より新道を西へ50メートル      
   広小路郵便局手前路地左入りすぐ。または、三島駅南口

   より徒歩15分。近隣に一日600円の駐車場いくつか

   あります。

対象 広く参加を募ります。初参加歓迎致します。  

内容 A B C 3クラス  5回戦 A.Bは25分時計使用  
表彰 各クラス3位まで   優勝者には将棋連盟賞状及び賞品  
   2位3位 順位表、賞品    *もれなく残念賞あり       
参加費 大人千円  高校以上700円  小中学生500円                
    広小路フリークラス会員は必要ありません

Re: 第63回三島支部広小路名人戦 - 三島支部

2017/08/06 (Sun) 18:40:27

結果 参加46名

           優勝    2位    3位

  Aクラス    西山嵩人   新井裕人  品川悦郎

  Bクラス    黒田 寛   野沢 弘  椿 結宇

  Cクラス    有村悠生   藤井拓也  新井和也

       御参加頂きありがとうございました。

13日は第10回三島市将棋大会です。皆様ご参加の程
 
宜しくお願い申し上げます。広小路将棋クラブ 検索

将棋日本シリーズ テーブルマークこども大会静岡大会 - awaganes

2017/05/19 (Fri) 19:42:26

https://www.jti.co.jp/knowledge/shogi/kids/schedule/2017/1-3/index.html
2017年度静岡大会(こども) | 将棋日本シリーズ | JTウェブサイト(申し込みフォームへもサイト内から行けます。また以下の情報も上記アドレスのページに掲載されています。)

参加申込フォーム
https://www.jti.co.jp/knowledge/shogi/kids/join/index.html

日時 2017年7月29日(土)10時開会式開始予定 9時受付開始予定

会場 ツインメッセ静岡北館大展示場
地図 https://goo.gl/maps/VHyZm4iiNf52

アクセス 
バス/JR静岡駅北口(11番のりば)から【登呂コープタウン行】約10分、「南郵便局ツインメッセ前」下車。
タクシー/JR静岡駅南口から約7分。
電車/静鉄電車「春日町駅」下車徒歩約12分。

※保護者の方の同伴をお願いします、との事。
昼食の準備はないのであらかじめご了承ください、との事。

参加資格 
〇将棋が指せる小学生以下であること
〇2017年に開催する「将棋日本シリーズテーブルこども大会」の地区大会(他の地区大会)にて「トーナメント戦」以上に進出していないこと。

参加費 無料

申込受付期間 2017年5月19日(金)~7月18日(火)24時まで

※申し込み方法はサイト内の申込フォームから(インターネット申し込み)か、郵送での申し込み。
郵送の場合はPDF形式のファイル(郵送用の申込書)をダウンロードして印刷→必要事項記入→郵送という流れになると思います。

※自由対局からの参加を希望される場合は11時55分までに会場へ。自由対局参加の場合は勝ち抜き形式のブロック対局、トーナメント戦への参加は不可。
注意事項
〇個人情報保護のため、「個人情報の取り扱いについて」に同意された方のみ、お申込いただけます。
〇複数名にてお申込みされる場合は、ご兄弟に限らせていただきます。
〇申込についてはご来場時の安全確保および個人情報保護の観点より、保護者の方ご本人からのみのお申込とさせていただきます。
〇参加申込された方に大会会場内での写真撮影と写真の使用についての同意の確認をしています。


お問い合わせ先
〒163-8691 日本郵便株式会社 新宿郵便局 郵便私書箱第39号
『将棋日本シリーズ』中央事務局 静岡大会 I 係
TEL:0570-077-644
月〜金(祝日除く)10:00〜18:00


Re: 将棋日本シリーズ テーブルマークこども大会静岡大会 - 静岡将棋ファン

2017/08/05 (Sat) 20:37:06

こども大会結果

高学年
優勝   丹羽俊尊  静岡サレジオ小6年
準優勝  大石裕貴  静岡市立大里西小4年
第三位  井出翔太  東京都府中市6年
第三位  珍田 輝  秋田市6年

低学年
優勝   櫻井純之介 国立静岡大学教育学部附属小2年
準優勝  岡森美吹  伊賀市立付中小3年
第三位  辻 廉人  静岡市立清水岡小3年
第三位  中村知洋  函南町立函南西小3年      

8月将棋大会 のご案内 - 浜北支部

2017/08/02 (Wed) 16:04:59

日時 :平成29年8月13日(第2日曜日)9時20分受付

会場 :浜北文化センター3F(大会議室)
     浜北区貴布祢(キブネ)291-1  053-586-5151

その他:S・A・B・C・D の5クラス制(各人5対局)

参加費:一般2000円、浜北支部会員1700円
     高校生以下1000円(いずれも昼食付)

※ 7/24に行われた中学生団体戦(東日本大会)で、浜北区の浜名中学校(大城千花さん、高橋大樹君、永井伶旺君)が、ベスト2に残り、8/8に西日本のベスト2と決勝戦を行います。
3人が「持てる力を十分に発揮すれば・・」日本一ダァーー!

富士宮支部主催 第86回ふれあい将棋大会 - awaganes

2017/06/27 (Tue) 00:03:43

富士宮支部ホームページ内掲示板より引用
http://www.geocities.jp/sunny_4_1231/index.html

第86回ふれあい将棋大会

日時 平成29年7月2日(日)
受付 午前8時50分より9時30分 試合開始予定 10時00分

会場 富士宮市立富士根南公民館
地図 https://goo.gl/maps/CbY1YWvtNFo
  
クラス編成 特A・A1・A2・B・C・小学生の部(参加人数により変更します。)

参加費 一般2000円 高校生1000円 小中学生500円

全員昼食あり 椅子席での対局

Re: 富士宮支部主催 第86回ふれあい将棋大会 - awaganes

2017/07/31 (Mon) 23:30:19

http://www.geocities.jp/sunny_4_1231/99_blank007.html
富士宮支部ふれあい将棋大会結果発表より引用

S級
優勝 保延雄(山梨県甲府市)
準優勝 高橋晴仁 中学生(掛川市)
3位 内藤誠(山梨県甲府市)
4位 遠藤憲一 高校生(富士宮市)
5位 大下洋平(静岡市駿河区)
6位 松林雄太(富士市)

特A
優勝 佐野修(山梨県甲州市)
準優勝 岸智之(静岡市葵区)
3位 縄田泰輝 小学生(静岡市葵区)
4位 増田克己(富士市)
5位 佐々木香歩 小学生(沼津市)
6位 内海厚志(富士市)

A1
優勝 柴垣八大(愛知県豊橋市)
準優勝 山田幸雄(富士宮市)
3位 筒井勇(富士宮市)
4位 井出晴雄(富士市)
5位 佐藤光雄(静岡市駿河区)
6位 佐野富一(富士宮市)

A2
優勝 稲葉秀樹(富士宮市)
準優勝 渡辺富士夫(富士市)
3位 土橋敦(富士宮市)
4位 望月新太 小学生(静岡市清水区)
5位 佐野彦之(富士市)
6位 志田三千宏(富士市)


優勝 井上亨(富士宮市)
準優勝 田中宏治(三島市)
3位 山岸慶範 小学生(三島市)
4位 横内典博(富士市)
5位 花崎彰澄(富士宮市)
6位 飯田元宣(富士市)

小学生
優勝 加藤創(富士宮市)
準優勝 横内亮哉(富士市)
3位 垣生大和(富士宮市)
4位 北幸治(富士市)
5位 石川跳馬(富士宮市)
6位 河原崎春樹(富士宮市)

参加人員 57人
小学生 14人
中学生 4人
高校生 1人
大人  38人

将棋フェスタ沼津および縁台将棋 - awaganes

2017/07/04 (Tue) 23:23:25

http://www.geocities.jp/fumimailbox/

〇沼津夏祭り「縁台将棋」
日時 7月29日(土)13時~17時

場所 沼津仲見世通りマルサン書店前
https://goo.gl/maps/9EvHyzaqWck

プロ棋士出席(誰かは現時点では未定。沼津支部HPにて確認してください)

参加費無料 ただしプロの指導対局は有料(高校生以上500円)

〇第70回将棋フェスタ沼津
招待棋士 中尾敏之五段
日時 7月30日(日)受付9時~ 閉会16時30分

会場 沼津市労政会館3階(駐車場無料35台分)
https://goo.gl/maps/Dq8EyY8VJRs

大会内容
総平手戦でクラスはA級、B級、C級、少年・女性の部 の4クラス

賞品 各クラス10位まで入賞
   A級3位まで商品券付
   少年・女性の部3位まで図書券、10位まで記念品。賞状
   A級、B級、C級 勝ち越し賞あり

会費 一般2000円 学生1500円 女性・中学生以下1000円(例年通りなら昼食あるかと思います)
※沼津支部会員 500円割引

午後に懸賞詰将棋、プロ棋士に挑戦、大抽選会あり(例年通りならA級決勝は中尾敏之五段による大盤解説があるかと思います)

Re: 将棋フェスタ沼津および縁台将棋 - 沼津支部HP席主

2017/07/26 (Wed) 20:31:14

縁台将棋の指導棋士は佐藤慎一五段に決定しました。沼津は初めてです。
将棋フェスタ沼津は中尾五段にお願いしています。

Re: 将棋フェスタ沼津および縁台将棋 - awaganes

2017/07/31 (Mon) 23:07:39

A級
優勝:西山嵩人(三島支部)=2連覇!
準優勝:石垣毅(沼津支部)
3位:小山内宏貴(沼津支部)
4位:佐々木香歩(沼津支部)
5位:平出悠介(沼津支部)
6位:高柳丞(浜松市)
7位:岡村正文(沼津支部)
8位:加藤大貴(吉田町)
9位:前田一芳(静岡市)
10位:北大生(富士市)

B級 
優勝:田代健太郎神奈川県二宮町
準優勝:鷹野淳(磐田市)
3位:鈴木忍(神奈川県)
4位:藤田勝美(神奈川県)
5位:佐藤光雄(静岡市)
6位:星浩之(神奈川県)
7位:岸智之(静岡市)
8位:譲原実(小田原市)
9位:岡村政彦(静岡市)
10位:勝山昌信(静岡市)

C級 
優勝:石田幸朋(東京都板橋区)
準優勝:岸真人(神奈川県大磯町)
3位:笠井貞夫(伊東市)
4位:杉本好信(静岡市)
5位:土屋純(富士市)
6位:福田茂(富士市)
7位:永井秀和(裾野市)
8位:中村知洋(函南町)
9位:吉田啓人(三島市)
10位:山本正也(焼津市)

少年女性の部 
優勝:北幸治(富士市)
準優勝:長井謙悟(静岡市)
3位:高木連麻(三島市)
4位:臼井佑輔(沼津市)
5位:市野太雅(長泉町)
6位:永井ゆら(裾野市)
7位:高村日夏(裾野市)
8位:佐々木ひさつぐ(沼津市)

えんてつ将棋まつり - awaganes

2017/07/17 (Mon) 20:43:58

キッズ将棋
http://www.endepa.com/event/post.html?eid=3804

日時 2017年8月18日(金) 10時~16時30分

開催場所 遠鉄百貨店イ・コ・イ スクエア 6F ギャラリー・ロゼ
地図 https://goo.gl/maps/8xzmDhzJX182

将棋まつり
日時 2017年8月19日(土)~20日(日)10時~17時

開催場所 遠鉄百貨店イ・コ・イ スクエア 6F ギャラリー・ロゼ


まだ情報がこれだけしか出ていません。詳細は後日発表があるかと思います。
http://www.endepa.com/ 遠鉄百貨店

Re: えんてつ将棋まつり - awaganes

2017/07/28 (Fri) 00:20:50

追記
〇8月18日のキッズ将棋
えんてつカードキッズクラブ会員様対象の将棋イベントです。

イベント内容
・初心者教室
・経験者自由対局
・神谷八段による指導対局

お問合せ先
えんてつカード事務局
電話 053(457)1500
お問合せ時間
午前10時→午後6時 (土・日・祝は除く)

〇将棋連盟浜松支部 夏の将棋まつり IN えんてつ
8月19日(土) 午前10時→午後5時
将棋連盟浜松支部 夏の将棋まつり( 小中学生の部)

8月20日(日) 午前10時→午後5時
将棋連盟浜松支部 夏の将棋まつり ( 一般の部)

お問合せ先
日本将棋連盟浜松支部 小楠
TEL 053(472)0454 
お問合せ時間
午前10時→午後5時

Re: Re: えんてつ将棋まつり - 鈴木

2017/07/30 (Sun) 22:51:28

日本将棋連盟浜松支部ブログにて、往復葉書での参加申し込み必要です。8月12日まで
小中学生の部の大会は、参加は無料、一般の部は、参加は千円、
指導対局千円かかります。
一般の部、Aクラス 三段以上、Bクラス 初段から2段、Cクラス 級位者のクラス分けです。
詳細については、下記で確認してください。
http://blog.goo.ne.jp/kayatotsuge/e/e11b0c0f34ffc724bc61863b8978ab80

竜桜杯争奪日大三島高校・中学校将棋大会 - awaganes

2017/07/28 (Fri) 00:15:49

7月26日静岡新聞「交棋録」より引用

日時 9月3日午前9時から

会場 日大三島高校・中学校(静岡県三島市文教町2丁目31番145号)
アクセス(同校サイトより)
http://www.mishima.nihon-u.ed.jp/access/

参加資格 静岡県東部地区、静岡市の小学校高学年と中学生

内容・賞 個人戦、5位まで表彰

参加費 無料(昼食付)

参加希望者は8月31日までに同校の池野千尋・囲碁将棋部顧問宛に封書、FAX、メールのいずれかで申し込む

封書の場合
〒411-0033 静岡県三島市文教町2丁目31番145号

FAXの場合
055-988-3517

メールの場合
ikeno.chihiro@nihon-u.ac.jp

朝日アマ名人戦県予選会と県アマ順位戦のお知らせ - 高木

2017/07/27 (Thu) 10:55:04

第218回静岡県アマ将棋順位戦
兼 第41回朝日アマ名人戦 静岡県大会
日時 平成29年9月 18日( 月・祝日 )
場所 静岡市葵区東草深3-18 アイセル21
会費とクラス 会費には昼食込み  
会費 ◎ A級 (参加者は全員) 2,500円
●ただしA級はアマ連会員証提示の時200円(レーティング公認料)引き
◎ B・C・D級(一般大人)      2,500円 
◎ B・C・D級(高校生以下)     1,500円 
試合形式 対戦の決め方は同星同士の対戦とする
A級 予選三回戦後トーナメントのプレーオフあり
〇持時間20分切れたら1手30秒付き          開始80分経過後に秒を変更する
B・C級 スイス式トーナメント4回戦 
〇35分切れ負け 数人が優勝絡む時は秒付きプレーオフあり D級 対局数  進行状況により3時20分終了目安で対局をつける(6局くらい)
〇35分切れ負け その他はB、Cと同じとする
       ◎        二勝賞、参加賞あり
クラス  A級優勝2名は、朝日アマ名人戦のブロック大会代表戦を兼ねますので県内在住者なら
 A級の参加は自由です。B・C・D級の前回1位2位までの方は今回、上の級になります。
賞 公式戦
A級 優勝 賞状 富士ブロック大会に招待(静岡市にて日時未定)
(2名) 副賞 賞品 商品券
  (A級 優勝 の2名は静岡、山梨2県4名による富士ブロック大会に出て
   優勝すると第40回全国朝日アマ名人戦の全国大会に出場可となる)
二位 賞状 賞品
(2名)
B・C・D級 優勝 賞状 賞品 三位 賞状 賞品
二位 賞状 賞品 四位 賞品
主催 朝日新聞社
協力 静岡県アマ将棋順位戦 実行委員会
問合せ 高木秀彰 TEL054-252-1443




伝統文化将棋の遊びと大会の最終内容 - 高木

2017/06/28 (Wed) 21:18:16

「小学生・伝統文化将棋の遊びと本将棋大会」のお知らせ

日時 平成29年7月17日 (月・祝日) 午前10時受付
場所 アイセル21 4階研修室
静岡市葵区東草深3-18 アイセル21
アイセル21までの 【アクセス方法】
◆バス
(JR静岡駅北口)平成25年4月1日現在
 ●10番のりば・県立病院高松線「アイセル21」下車
 ●10番のりば・駿府浪漫バス「アイセル21」下車
◆徒歩
 ●JR静岡駅より約30分
 ●静鉄新静岡駅より約20分᰽
大会の内容 第一部 将棋の各種遊び紹介(伝統文化将棋普及会)
午前10時~午後0時30分
1 山くずし
2 まわり将棋 1位に賞品
3 はさみ将棋  1位に賞品
第二部 将棋大会と指導対局
午後1時~
1 本将棋 2時間程度
2 本将棋を知らない子
対象 静岡県アマ名人 3名による指導対局を実施
賞 高学年1位 賞状 賞  タイトルホルダーとの夢の指導対局へ招待
  指導のプロ棋士  久保利明「王将」
7/23(日) 午前10時~ 場所 高木将棋教室にて
      5000円を無料にて招待します
(参考までに、将棋連盟道場でのタイトルホルダー
による指導対局料は席料別で7000円です)
低学年1位 賞状 賞品
高・低学年2位 賞状 賞品
高・低学年3位 賞状 賞品
参加費 参加費 1000円 (二部参加者のみ)
申込み 郵便番号 住所 氏名 学校名 学年 年齢 
棋力 電話番号を記載の上 はがきにて申込んでください。
郵便番号420-0067   静岡市葵区幸町9-10
公益社団法人 日本将棋連盟棋道指導員 高木秀彰
問合せ 電話番号 090-8545-1274 

主催 伝統文化将棋普及会
協力 高木将棋教室

Re: 伝統文化将棋の遊びと大会の最終内容 - 高木

2017/07/18 (Tue) 07:16:58

第2回小学生・伝統文化将棋遊びと本将棋大会 入賞者一覧表
本将棋の部
高学年
優勝 大石裕貴 小4 静岡市駿河区
準優勝 縄田泰輝 小5 静岡市葵区
三位 丹羽俊尊 小6 藤枝市
低学年
優勝 鈴木佑一 小1 浜松市中区
準優勝 稲葉 渉 小3 浜松市北区
三位 土屋侑大 小3 焼津市
はさみ将棋の部
優勝 紅林華成 小5 静岡市葵区
まわり将棋の部
優勝 前島幸生 小3 静岡市葵区

Re: 伝統文化将棋の遊びと大会の最終内容 - 高木

2017/07/18 (Tue) 07:33:57

7/23(日)午前9時30分~
久保利明王将への指導対局の権利獲得戦
低学年1位 鈴木佑一 小1
      vs
高学年1位 大石裕貴 小4
の対決は大石君の勝ちとなり高木将棋教室で
持ち時間 20分切れたら1手60秒で対局となります。
大石君の小気味よい指してがどこまで通用するか、
迫れるか期待されます。

7月特別将棋大会 のご案内 - 浜北支部

2017/07/01 (Sat) 10:39:26

  <静岡新聞社・静岡放送賞 獲得戦>

日 時: 29年7月9日(第2日曜日)9時20分受付

会 場: 浜北 文化センター3F(大会議室)
     浜北区貴布祢(キブネ)291-1  053-586-5151

その他:S・A・B・C・Dの5クラス制(各人5対局)
    :各クラス上位者に賞品。勝越賞有

参加費:一般2000円、浜北支部会員1700円
     高校生以下1000円(いずれも昼食付)

※ 静岡新聞社・静岡放送様のご支援・ご後援によりまして
   各クラス優勝者へオリジナル楯及び賞状を授与致します

Re: 7月特別将棋大会 のご案内 - 浜北支部

2017/07/17 (Mon) 12:09:53

   <静岡新聞社・静岡放送賞 獲得戦>

 (成績)
Sクラス
①東城健介(浜北区)     ②須山佳宏(南区)
③榛葉大樹(東区)④伊藤将士(磐田市)⑤内山透(西区)

Aクラス
①西村勝俊(牧之原市)    ②白木大輔(豊橋市)
③安原敏夫(静岡市葵区)④渥美孝太郎(東区)⑤山下康弘(西区)

Bクラス
①村田葵(静岡市駿河区)   ②伊藤潔(中区)
③渥美良純(北区)④岩崎剛(浜北区)⑤神谷陽一(南区)

Cクラス
①長谷川典生(吉田町)    ②櫻井純之介(中区)
③袴田啓二(北区)④早津徳文(南区)⑤白木達也(豊橋市)

Dクラス
①石川智也(西区)      ②永野孝太郎(浜北区)
③門奈拓巳(東区)④門奈佑紀(東区)⑤石川雅男(菊川市)

※各クラス優勝者へ静岡新聞社・静岡放送様御後援による楯及び賞状を授与致しました
※小・中学生の参加が増え、加えて活躍がめざましいです    


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.