主に静岡県の将棋大会の予告・結果及びイベント等の 将棋に関する情報を広く集めています。 多くの皆様の情報が頼りです。 皆さん、ふるってご投稿下さい!!           ホームをクリックすれば、カレンダーをご覧いただけます。 予定が入っているものは掲示板内に詳細がアップされています。 カレンダーをクリックしても簡単な案内を見られます。 管理人名「静岡将棋ファン」混乱を避けるため、このハンドルネームは管理人のみ使用致します。コメントは承認制となっています。

静岡県将棋情報掲示板

558379
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

3月特別将棋大会 のご案内 - 浜北支部

2017/02/22 (Wed) 12:24:00

  浜松市長・賞状 獲得戦

日時 :29年3月5日(第1日曜)9時20分受付

会場 :浜北文化センター3F(大会議室)
    浜北区貴布祢(キブネ)291-1(053-586-5151)

参加費:一般2000円、浜北支部会員1700円
     高校生以下1000円(いずれも昼食付)

その他:SABCDの5クラス制(各人5対局)
     各クラス上位者に賞品、勝越賞有
     今回は残念賞(負越者)があります

★浜松市のご支援・ご協力により、各クラス優勝者へ浜松市長賞状を授与致します(表彰式に浜北区長ご臨席予定)
・3月5日(第1日曜日)の開催ですのでお間違えのないように願います。また、浜松市民でなくてもどなたでも参加できます。尚、事前申込の必要はありませんので、当日会場に直接お越し下さい

2月将棋大会 のご案内 - 浜北支部

2017/02/05 (Sun) 16:02:04


日時 :2月12日(第2日曜)9時20分受付

会場 :浜北 文化センター2F(小会議室等)受付は2F
     浜北区貴布祢(キブネ)291-1(053-586-5151)

参加費:一般2000円、浜北支部会員1700円
     高校生以下1000円(いずれも昼食付)

その他:SABCDの5クラス制(各人5対局)
     各クラス上位者に賞品、勝越賞有
     今回は残念賞(負越者)有ります

★浜北支部会員の募集月です(新規・更新者とも)
  平成29年3月1日~30年2月末までの1年間
  正会員3000円(但し、女性、大学生以下は2000円)
  日本将棋連盟より、将棋手帳、新聞等送付あり 等々 
  

Re: 2月将棋大会 のご案内 - 浜北支部

2017/02/22 (Wed) 11:55:06

 <成績>

Sクラス
①高橋通貴(豊田市)    ②村山周平(みよし市)
③永井伶旺(浜北区)④村木多津男(北区)⑤加賀照久(島田市)

Aクラス
①高橋建夫(袋井市)    ②石川三余(西区)
③磯野薫(浜北区)④幸田好司(磐田市)⑤尾藤菊一(中区)

Bクラス
①木下 颯(中区)     ②斎藤正直(東区)
③大庭悦治(磐田市)④川井保(浜北区)⑤浅井孝保(磐田市)

Cクラス
①太田克哉(浜北区)    ②高林 功(東区)
③間淵勇太(東区)④櫻井純之介(中区)⑤金澤正一郎(岡崎市)

Dクラス
①新川和樹(東区)     ②橋山淳之介(掛川市)
③村松勇亮(浜北区)④蒔山富士雄(湖西市)⑤木曽結仁(湖西市)

★参加ありがとうございました。3月大会は文化センターの都合もあり、5日(第1日曜日)ですので、お間違えのないようにお願い致します。

幻冬舎ルネッサンス読むカフェに将棋記事が 村木 URL

2017/02/21 (Tue) 18:10:56

幻冬舎ルネッサンス読むカフェに私の投稿記事が載りました。将棋で身につく能力です。http://murakitatsuo1969.hamazo.tv/e7301784.html

第46回全国支部対抗戦 静岡県予選会 - 清水支部

2017/01/12 (Thu) 09:52:10

<個人戦>

日時   平成26年2月12日(日)10:00集合(厳守)

場所   日本将棋連盟清水支部
      静岡市清水区小芝町5-9 電話054-365-1645

会費   2000円(参加費1500円昼食代500円)

参加資格 県内支部に所属していること

競技方法 個人戦2勝通過2敗失格の予選後、決勝トーナメント方式
         敗者慰安戦を行います
         対局時計使用

 
<団体戦>

日時   平成26年2月19日(日)10:00集合(厳守)

場所   日本将棋連盟清水支部

      
会費   1チーム3名 6000円
       (参加費4500円昼食代1500円)

参加資格 1支部より三段以下の3名で編成 各支部2チーム以上参加可

競技方法 団体戦2勝通過2敗失格の予選後、決勝トーナメント方式
       敗者慰安戦を行います(個人戦)
       対局時計使用

※個人、団体共に優勝された方は印鑑が必要となります

※優勝者、優勝チームは 全国大会へ出場(4/14~16東京開催)
  ○交通費個人7000円、チーム21000円(3名)支給
  ○14日の宿泊費
   16日の準々決勝へ進出された個人、チームは15日の宿泊も用意

Re: 第46回全国支部対抗戦 静岡県予選会 - omega

2017/02/14 (Tue) 17:10:56

個人戦の結果を教えて下さい。

Re: 結果 個人戦 - 清水支部

2017/02/20 (Mon) 20:44:46

A級(代表選抜戦)
優勝  西山嵩人 (三島支部) 代表
準優勝 白井颯太 (翔風館静岡支部)
第三位 山田和省 (翔風館静岡支部)
第三位 佐藤弘康 (沼津支部)

B級(慰安戦)
優勝  鈴木裕紀 (清水支部)
準優勝 良知裕介 (静岡支部)
第三位 石川和樹 (島田支部)
第三位 斎藤幹夫 (清水支部)

C級(慰安戦)
優勝  橋本和久 (清水支部)
準優勝 国持英規 (清水支部)
第三位 松田外喜男(清水支部)

Re:結果 団体戦 - 清水支部

2017/02/20 (Mon) 20:53:34

A級(代表チーム選抜戦)
優勝  吉原支部A(大沼美紀 小川美貴男 北大生) 代表
準優勝 清水支部A(川口明夫 鈴木裕紀 横山大貴)
第三位 富士宮支部A(横内佑哉 古屋匠 山本泰海)
第三位 吉原支部B(山下茂 鈴木繁樹 増田克己)

B級(慰安戦・・・個人戦)
優勝  岩間真人 (静岡支部)
準優勝 良知裕介 (静岡支部)
第三位 土屋三千夫(清水支部)
第三位 前田一芳 (蒲原支部)

第24回全国シニア将棋 静岡県予選会 - 清水支部

2017/01/12 (Thu) 09:36:48

日時   平成29年2月11日(土祝)10:00集合(厳守)

場所   日本将棋連盟清水支部
      静岡市清水区小芝町5-9 TEL054-365-1645

会費   2000円(参加費1500円昼食代500円)

参加資格 平成29年1月1日現在 満60歳以上の支部会員

競技方法 個人戦2勝通過2敗失格の予選後、決勝トーナメント方式
       敗者慰安戦を行います
       対局時計使用
※優勝者は印鑑が必要となりますので持参のこと

※優勝者は全国大会へ出場(4/14~16東京開催)
  ○交通費7000円、14日の宿泊費
  ○16日の準々決勝へ進出された方は15日の宿泊も用意   

Re: 結果 - 清水支部

2017/02/20 (Mon) 20:36:30

A級(代表選抜戦)
優勝  髙木秀彰 (静岡支部) 代表
準優勝 横山渡  (相良支部)
第三位 土屋三千夫(清水支部)
第三位 粟野利夫 (藤枝支部)

B級(慰安戦)
優勝  杉山光昭 (清水支部)
準優勝 松田外喜男(清水支部)
第三位 橋本和久 (清水支部)

浜松支部2月将棋大会 - 静岡将棋ファン

2017/02/17 (Fri) 23:50:13


日時 2月19日(日)9時10分受付


場所 積志公民館 浜松市東区積志町1825


会費(昼食付)  一般         2000円
         浜松支部会員     1700円
         高校生以下      1000円
            
5クラス制

※支部対抗戦代表者選抜を行います

第7回三島市新春将棋大会 - 三島支部

2017/01/20 (Fri) 09:24:34

 日 時  平成29年2月12日(日)

審判長  公益社団法人 日本将棋連盟 棋士 中尾敏之五段 
受 付  午前9時20分頃より

大 会  午前10時より

表彰式  午後4時頃より

会場  日本大学国際関係学部 13号館3階 

     (三島市文教町2-31-145)

      JR三島駅北口より徒歩5分三島北中並び

      日本将棋連盟三島支部HPに略図あり

対象   どなたでも 初参加歓迎です

     尚、当日受付にて申し込み、事前申し込みは不要

内 容  A、B、C、Dの4クラス(各クラス5対局)

     Aクラスは時計使用 25分

     Dクラスは幼児及び小学生など初級者対象

表彰   各クラス6位まで  3位まで静岡新聞に掲載

              1~3位 賞状 副賞
 
              4~6位 記念品
         
参加費  一般2,000円、高校生以上1,500円

      中学生以下1、200円(すべてお弁当お茶、

      チョコレート付き)

      *表彰式の前にお楽しみ大抽選会あります

      公益社団法人日本将棋連盟会員 (三島支部)は

      一般1,500円高校生以上1,300円 

      中学生以下1、000円 メンバーズカード提示

主 催  日本将棋連盟三島支部 055-983-2281

後 援  静岡新聞社.静岡放送  

    尚、会場は車の乗り入れはできません

     (送迎のみ可、但し最大10分以内)

     最寄りの交通機関をお勧めします。

     見学歓迎、中尾敏之プロ指導対局随時ございます

    

      

Re: 第7回三島市新春将棋大会 - 三島支部

2017/02/13 (Mon) 09:57:57

結果 参加112名

Aクラス  Bクラス    Cクラス  Dクラス

優勝 征矢寛汰  大和田芳朗   高橋 誠  望月 駿

準優 鈴木隆雄   藤田勝美   高久和也  宮澤幸太郎

3位 松井謙衛    嶋野利昭  清田忠蔵  加藤翔太

4位 岡田 翔    大沼周平  山中健輔  芹澤輪太朗

5位 田中耕治    後藤綾佑  若菜孝太郎 市野太雅

6位 喜多正太郎   湯川洋幸   木田 章  山下浩志

      御参加頂き誠にありがとうございました

第51回三島支部広小路名人戦 - 三島支部

2017/01/19 (Thu) 14:28:06

H29.2.5(日) 第51回三島支部広小路名人戦      
大会 午後1時 ~ 5時15分頃まで  但しCクラスは3時頃

   終了

   受付は12時より始めます ~1時直前まで  

場所 広小路将棋クラブ 三島市広小路町9-13      

伊豆箱根鉄道三島広小路駅より新道を西へ50メートル      
   広小路郵便局手前路地左入りすぐ。または、三島駅南口

   より徒歩15分。近隣に一日600円の駐車場いくつか

   あります。

対象 どなたでも、 広く参加を募ります。初参加歓迎です   
内容 A B C 3クラス   スイス式5回戦 A.B25分

   時計使用   

表彰 各クラス3位まで   優勝者には将棋連盟賞状及び賞品

              2位3位 順位表、賞品
 
              *もれなく残念賞あり       
参加費 大人千円  高校以上700円  小中学生500円           
    広小路フリークラス会員は必要ありません

その他 会場略図あり 広小路将棋クラブ 検索

 

Re: 第51回三島支部広小路名人戦 - 三島支部

2017/02/05 (Sun) 18:28:26

結果 参加40名

         優勝    2位     3位

Aクラス    品川悦郎   新飼雅憲   新井裕人

Bクラス    土屋和弘   土屋 純   寺西明弘

Cクラス    今井優毅   宮沢幸太郎  滝 悠杜

       御参加頂きありがとうございました  

幼児・小中学生将棋対戦交流会 - いきいきわくわく将棋クラブ 岡本

2017/02/03 (Fri) 16:18:31

日  時: 平成29年2月25日(土)9:00~
会  場: 掛川市大須賀支所南館2階 第1研修室
対  象: 幼児、小中学生の初心者~上級者
組み分け: 
      <C組> 初心者(なんとか対戦できる人)
      <B組> 初級者(10級以下)
      <A組> 中級者(4級~9級)
      <S組> 上級者(3級以上)
内  容:
      将棋対戦:各組一人5対戦
      自由対局:待ち時間で参加者同士で指す
      上位入賞者:表彰状・賞品・敢闘賞・特別賞
参加費:  無料
食  事: 各自持参(昼食、飲み物)
主  催: フェスタ大須賀実行委員会、大須賀中央公民館「いきいきわくわく
       将棋クラブ」
問合せ・申込先: 2月22日(水)までに、①住所 ②氏名③性別 ④学校名
         ⑤学年 ⑥保護者名 ⑦電話番号 ⑧参加クラス(S組~C組)
         をFAXまたははがきで 大須賀中央公民館「幼児・小中学生将
         棋対戦交流会」係まで。
         〒437-1304 掛川市西大渕145
         TEL 0537-48-1012
         FAX 0537-48-2024
備  考: 問合せ・申込は休館日(月)を除く9:00~17:00

第217回県アマ順位戦 A級は全国大会の県代表 - 高木

2017/02/02 (Thu) 13:12:19

第217回静岡県アマ将棋順位戦 (4月大会)
(特典 A級優勝者は第39回全国アマ将棋
        レーティング選手権大会へ招待)

日時 平成29年4月16 日 (日 ) 受付9:30試合開始10:00
場所 静岡市葵区東草深3-18 アイセル21  4階  研修室
アイセル21までの 【アクセス方法】
◆バス ◆徒歩
(JR静岡駅北口)平成25年4月1日現在  ●JR静岡駅より約30分
 ●10番のりば・県立病院高松線「アイセル21」下車  ●静鉄新静岡駅より約20分᰽
 ●10番のりば・駿府浪漫バス「アイセル21」下車
会費とクラス 会費は昼食込み  
会費 公式戦 + 駒落ち戦(参加自由)
◎ A級 (参加者は全員)      2,500円  + (500円)
● A級はアマ連会員証提示の時200円(レーティング公認料)引き
A級のみ静岡県内在住者に限定されます
◎ B・C・D級(一般大人)      2,500円  + (500円)
◎ B・C・D級(高校生以下)     1,500円  + (500円)
公式戦の試合形式
A級 勝ち勝ち、負け負けの同星同士対戦4回戦
〇持時間20分切れたら1手30秒付き 開始80分経過後に秒を変更
B・C級 スイス式トーナメント4回戦 
〇30分切れ負け 複数人が優勝絡む時は秒付きプレーオフあり、
二位以下同点の時は9,10、8、7点として合計点の多い方を上位とする。
それでも同点のみプレ-オフあり初手より1手20秒
D級 対局数  進行状況により3時終了目安で対局をつける(6局くらい)
〇30分切れ負け その他はB、Cと同じとする

2勝賞 公式戦と駒落ち戦で、計2勝以上された方 
次の一手 粗品進呈  
A級 優勝 賞状 賞金(商品券二万円)
特典 A級優勝者は第39回全国レーティング大会ご招待
平成29年5/4~5/6 四日市市文化会館
準優勝 賞状 賞金(商品券一万円)
三位 賞状 賞品 四位 賞状 賞品
B・C・D級 優勝 賞状 賞品 三位 賞状 賞品
二位 賞状 賞品 四位 賞品

◎中尾プロによる指導対局500円あり

駒落ち戦 ◎早指し駒落ちトーナメント戦        (強化と親睦の大会です)
参加した公式戦クラスによる駒落ち戦
1クラス差は飛車落ち、2クラス差は飛車角落ち(二枚落ち)、
3クラス差は飛車角と左右の香落ち(六枚落ち)
対局開始は午後3時30分   持ち時間 双方一手20秒
トーナメント戦
優勝 商品券5000円   
準優勝 賞品 三位 賞品
 
審判長 公益社団法人日本将棋連盟 中尾敏之五段
主催 静岡県アマ将棋順位戦 実行委員会
問合せ 高木秀彰 TEL054-252-1443
尚変更など生じた場合の詳細は当日朝連絡します。

島田支部第15回新春将棋大会 - 静岡将棋ファン

2016/12/24 (Sat) 07:38:39

日時   平成29年1月4日  9:30~受付

会場   島田市 プラザおおるり

参加費  一般2000円 中高校生1500円 小学生女性1000円
         昼食、参加賞付き


     
クラス  A級(市長杯)B級 C級の3クラス制

表彰   各クラス3位まで表彰、5位まで賞品
      勝ち越し賞

問合せ  片川慎一支部長 0547-35-6481

Re: 島田支部第15回新春将棋大会 - 静岡将棋ファン

2017/01/19 (Thu) 14:53:40

<結果>

A級
①高橋晴仁②天野聰③佐野牧男④粟野利夫⑤長江龍之介

B級
①前田一芳②片山十四秋③安原敏夫④柴田昌雄⑤松本光雄

C級
①中川雅充②河合孝一③有田和夫④佐藤粋聖⑤鈴木秀夫

参加者募集第50回三島支部広小路名人戦 - 三島支部

2017/01/10 (Tue) 08:43:43

H29.1.15(日) 第50回三島支部広小路名人戦      
大会 午後1時 ~ 5時15分頃まで
 
   但しCクラスは3時半頃終了

   受付は12時より始めます ~1時直前まで  

場所 広小路将棋クラブ 三島市広小路町9-13      

伊豆箱根鉄道三島広小路駅より新道を西へ50メートル      
   広小路郵便局手前路地左入りすぐ。または三島駅南口

   より徒歩15分。近隣に一日600円の駐車場いくつか

   あります。

対象 どなたでも、 広く参加を募ります。初参加歓迎です   
内容 A B C 3クラス   スイス式5回戦 A.B25分

   時計使用   

表彰 各クラス3位まで   優勝者には将棋連盟賞状及び賞品

   2位3位 順位表、賞品  *もれなく残念賞あり       
参加費 大人千円  高校以上700円  小中学生500円           
    広小路フリークラス会員は必要ありません

その他 広小路将棋クラブ 検索 にて近隣略図あり

Re: 第50回三島支部広小路名人戦 - 三島支部

2017/01/15 (Sun) 17:40:55

結果 参加 29名

         優勝     2位     3位

Aクラス     是枝直樹   望月正治   湯川洋幸

Bクラス     田中公雄   持田 翼   増島 操

Cクラス     星屋聖仁   片岡叡人   宮沢幸太郎 

         御参加頂きありがとうございました


第42回小学生将棋名人戦 静岡県中部地区予選会 - 清水支部

2016/11/03 (Thu) 19:42:18

開催日時 平成27年12月11日(日)
           受付9時 開会10時

開催場所 会場 「さなる静岡中田校」
     所在地 静岡市駿河区馬渕4-2-8 ℡054-281-0707

参加資格 平成29年4月の時点で小学生であること
                <名人戦クラス参加者>
     なお、交流戦は現在6年生の参加も可能

 <参加可能地域>県央・静岡市~島田市、牧之原市、御前崎市

参加部門 ①静岡県小学生名人戦クラス
         <成績上位4名は「県大会」へ招待> 
     ②交流戦クラス
         低学年の部(3年生以下)
         高学年の部(4~6年生) 
      
競技方法 日本将棋連盟ルール採用 総平手戦 
     参加人数により詳細は当日発表
     対局時計採用 20分切れ負け
     2勝通過2敗失格の予選後決勝トーナメント

参加費用 500円(参加賞あり)昼食・飲み物各自持参
     さなる在校生は無料(必ずIDカードを持参の事)

表彰   各部門とも優勝~三位まで賞状・賞品 四位に賞品

参加申込 ※事前申し込み制

     官製はがきに下記事項を記入して申し込むこと

     「こども将棋大会静岡会場」 
     参加部門①名人戦クラス②交流戦クラスのいずれかと
     住所・氏名・学校名・学年(28/12/1現在)・電話番号  

  申込先 〒424-0812 静岡市清水区小芝町5番9号
      日本将棋連盟清水支部 支部長 外岡健司 宛て
       電話054-365-1645 携帯090-8556-3891

締め切り  12月4日(日)必着
        受領した旨の回答は致しません、当日会場へ

審判長  日本将棋連盟 神谷広志八段

※会場に駐車場はありません。公共の交通機関をご利用ください

第42回小学生将棋名人戦 静岡県西部地区予選会 - awaganes

2016/11/13 (Sun) 19:55:12

日本将棋連盟浜松支部ブログより引用

地域 県西・菊川市、掛川市を含む以西

日程 12月4日(日)受付9時、開会10時


会場 さなる 浜松本部校(053)-458-5555
〒432-8033 浜松市中区海老塚2-1-14  JR浜松駅南口より西へ徒歩5分
地図等情報
https://www.sanaru-net.com/search/mobile-detail?pref-code=22&page-id=294   

参加費  500円(参加賞あり) 昼食はつきません

参加資格 平成29年度に小学生である者

クラス  
小学生名人戦クラス 静岡県大会代表選考会浜松地区予選会(4位まで県大会に出場できます)

交流戦クラス 静岡こども将棋大会in浜松 

大会の競技内容・ルール
<名人戦クラス>
・2勝通過2敗失格の予選後、決勝トーナメント。
・対局は時計を使用。予選は切れ負け、決勝トーナメントは各20分で使い切ると30秒の秒読み
静岡県大会の案内
開催日 平成29年1月15日(日)9時受付 9時30分開始
会 場 さなる静岡中田校
競技内容
・各会場の4位まで、計12名によりトーナメント戦を行います。
・優勝者が小学生名人戦の静岡県代表として東日本大会に出場します。

<交流戦>
・小学生以下であれば誰でも参加資格あり
・低学年の部(3年生以下)と高学年(4~6年生)の2クラス
・スイス式トーナメント4対局
・時計使用、20分切れ負け
両クラスとも千日手、持将棋、反則、トラブルについては当日の大会ルールに基づく



事前申込制 住所氏名、学校名、学年、参加クラスを記入

申し込み先は、メール kayatotsuge@hotmail.co.jp
       ハガキ 〒432-8002 浜松市中区富塚町2132-119 小楠公二

申し込み締め切り 11月25日(金)

受付状況はこのブログで確認できます。

審 判  村山慈明七段   高野秀行六段

大会には各会場とも3名のプロ棋士が審判、指導の棋士として参加します。
希望者には抽選で指導対局を行います。 付添いの方を対象のプロ棋士による
「ミニ講演」「入門・初心教室」も行います。       
9マス将棋のミニ大会を行います。  

Re: 第42回小学生将棋名人戦 静岡県東部地区予選会 - awaganes

2016/11/13 (Sun) 20:03:16

日本将棋連盟沼津支部サイト内チラシより引用

さなる杯静岡こども将棋大会in沼津
( さなる杯第42回小学生名人戦 静岡県東部地区大会のお知らせ )

さなる杯小学生名人戦東部地区代表選考会(名人戦)
  及び さなる杯こども将棋大会交流戦(交流戦)
日 時:平成28年12月4日(日)
受付開始:9時
開会:9時40分
対局開始:10時00分
※対局組合せ作成の為、9時30分までにご来場下さい。

会 場:さなる予備校沼津本部校(5F)
http://www.sanaru-net.com/school/shizuoka/numazu/numazuekimae/ (ページ下部に地図あり)

参 加 費 500円 (参加賞あり)
さなるの生徒さんは無料です。
昼食は各自でご用意ください。

参加資格 
【静岡県東部地区(富士市・富士宮市より東側)在住の下記の方】

名人戦は、来年度入学される方から、小学5年生まで。

交流戦は、小学生以下のかたはすべて参加可能です。

将棋大会対局 
(10時~16時、昼食休憩1時間あり)
代表決定戦(名人戦) 
 ① 予選リーグ(4名1組)、2勝通過、2敗失格 (20分切れ負け)
 ② 決勝トーナメント (20分使い切ると一手30秒の秒読み)
 ③ 1位~4位の4名は、県大会に出場出来ます。
   県大会は、平成29年1月15日(日)さなる静岡中田校にて開催します。
   (参加費無料・交通費各自負担・昼食は各自ご用意ください)
県大会優勝者は、小学生名人戦の静岡県代表として、東日本大会に出場します。
2)

交流戦  4対局、持ち時間:20分切れ負け、スイス式トーナメントによる4対局、持ち時間:20分切れ負け、スイス式トーナメントによる

表彰 各クラス4位まで
賞状 : 1位~3位  
賞品 : 1位~4位  

指導棋士 ; 野月浩貴七段、近藤正和六段の2先生
予選敗退者及び対局終了された方より、指導将棋を受けられます。(時間・人数の制限あり)
また保護者・付添いの方を対象とした、『ミニ講演』および『入門・初心者教室』も行います。

申込み先 ; 〒411-0944 駿東郡長泉町竹原326-1 B202 大場 康正 (TEL 055-973-5303)
     
尚、下記沼津支部ホームページから受付可能です。また、支部・教室の一括申込みも受付ます。
氏名、住所、学校名、学年、参加クラスを明記の上、申込みをお願いします。
※申込み締切り : 11月25日(金) 必着
主 催
  日本将棋連盟静岡県支部連合会 (東部地区大会担当:沼津支部)
HP: http://www.geocities.jp/fumimailbox/index.html
E-mail : fumimailbox@mail.goo.ne.jp

Re: 第42回小学生将棋名人戦 静岡県東部地区予選会 - 静岡将棋ファン

2016/12/06 (Tue) 16:21:27

<結果>

(1)小学生名人戦
優勝:新井啓太(三島市)
準優勝:永井大雅(裾野市)
3位:佐々木香歩(沼津市)
4位:福島一輝(函南町)

(2)交流戦
優勝:萩本夏々彩(沼津市)
準優勝:北幸治(富士市)
3位:福島陽輝(函南町)
4位:井草晧介(裾野市)

Re: 第42回小学生将棋名人戦 静岡県中部地区予選会 - 清水支部

2017/01/12 (Thu) 07:55:44

<中部地区大会結果>

名人戦 参加者16名
優勝  縄田泰輝(静岡市立安東小4年)
準優勝 丹羽俊尊(静岡サレジオ小5年)
第三位 紅林華成(静岡市立葵小4年)
第四位 大石裕貴(静岡市立大里西小3年)

交流戦・高学年 参加者24名
優勝  千歳琉心(静岡市立西奈南小6年)
準優勝 鈴木元耀(島田市立六合東小5年)
第三位 原一寿 (藤枝市立高洲南小4年)
第四位 沖本錦 (静岡市立清水三保第二小5年)

交流戦・低学年 参加者21名
優勝  山中健輔(静岡市立清水高部東小2年)
準優勝 土屋侑大(静岡大学静岡附属小2年)
第三位 望月友就(静岡市立森下小1年)
第四位 加藤翔大(静岡市立清水浜田小1年)

Re: 第42回小学生将棋名人戦 静岡県中部地区予選会 - awaganes

2017/01/15 (Sun) 16:25:34

青島県連会長からの依頼で投稿します。

本日のさなる杯小学生名人戦静岡県大会の会場にデジカメの忘れ物がありました。
心当たりのある方はここの上部記事にある外岡さんか、県連会長の青島さんに問い合わせをしてみてください。

1月特別将棋大会 - 浜北支部

2016/12/28 (Wed) 16:54:41

   「静岡新聞社・静岡放送賞 獲得戦」

日時 : 1月9日(月=祝日)9時20分受付

会場 : 浜北 文化センター3F(大会議室)
    浜北区貴布祢(キブネ)291-1 (053-586-5151)

参加費:一般2000円  浜北支部会員1700円
     高校生以下1000円(いずれも昼食付)

その他:SABCDの5クラス制(各人5対局)
    :各クラス上位者に賞品・勝越賞有

★静岡新聞社・静岡放送様のご支援・ご後援により、各クラス優勝者にオリジナル盾並びに賞状を授与致します。

★事前申込の必要はありません。直接会場へお越し下さい。
 今回は、神谷先生の都合により、指導将棋はありません。

★以後の日程は、2/12(第2日曜)、3/5(第1日曜)です・・念の為
 尚、4月からは第2日曜日が続きます

Re: 1月特別将棋大会 - 浜北支部

2017/01/12 (Thu) 15:51:12

  「静岡新聞社・静岡放送賞 獲得戦」

 <成績結果>

Sクラス
①加賀照久(島田市)    ②横山渡(牧之原市)
③寺崎勝(東区)④須山佳宏(南区)⑤森田直行(北区)

Aクラス
①渡辺伸五(北区)     ②石川三余(西区)
③佐藤光雄(静岡市駿河区)④池谷芳久(浜北区)⑤村松泰司(東区)


Bクラス
①安原敏夫(静岡市葵区)  ②前田勇(掛川市)
③久米孝吉(東区)④浅井孝保(磐田市)⑤金田且視(袋井市)

Cクラス
①荒木智也(中区)     ②袴田啓二(北区)
③木下颯(中区)④大草重夫(磐田市)⑤高柳長男(掛川市)

Dクラス
①水野郁也(南区)     ②桜井純之介(中区)
③清水文彦(磐田市)④鈴木さち子(浜北区)⑤石川雅男(菊川市)

浜松支部1月新春将棋大会 - 静岡将棋ファン

2017/01/12 (Thu) 08:03:47

日時 1月15日(日)9時10分受付


場所 積志公民館 浜松市東区積志町1825


会費(昼食付)  一般         2000円
         浜松支部会員     1700円
         高校生以下      1000円
            
5クラス制


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.